Дхама-махатмья
Home Бенгалия Навадвипа

postheadericon Навадвипа

Навадвипа, Йогапитх

Информацию см. здесь: Маяпур Чандродая-мандир

Фото: здесь

Карта: загрузить

postheadericon Шри Навадвипа-дхама

Навадвипа

С точки зрения обычного человека, Навадвипа – небольшая географическая область, расположенная на слиянии рек Ганги (Бхагиратхи) и Джаланги на 23.25° северной широты и 88.22° восточной долготы, в округе Надия, штат Западная Бенгалия, Индия. Название «Навадвипа» переводится как «девять островов» и связано с тем, что Ганга, протекающая по этим землям, в прошлом делилась здесь на несколько рукавов, формируя, таким образом девять островов.

Подробнее...

 

postheadericon Рудрадвипа

Рудрадвипа

Этот остров олицетворяет сакхьям — дружбу с Господом. Рудрадвипа считается островом Господа Шивы, ибо тесно связана с его играми. Бхактивинода Тхакур пишет: «Этот остров — ни что иное, как Кайласа, вечная обитель Господа Шивы, скрытая в лесах Навадвипы. Крохотная часть ее сияния освещает все три мира» («Навадвипа-бхава-таранга», 132).

Подробнее...

 

postheadericon Модадрумадвипа

Модадрумадвипа

Модадрумадвипа неотлична от Бхандиравана. Бхактивинода Тхакур пишет: «Этот лес неотличен от Шри Бхандираваны во Врадже, где и птицы, и звери духовны… О Бхандиравана, земля духовных сокровищ, мое сердце разрывается от разлуки с тобой! В том месте в облике пастухов являли Свои многочисленные игры Кришна и Баларама. Здесь, в Модадруме, в сопровождении друзей проводил Свои игры Гауранга, опьяневший от звуков киртана».

Подробнее...

 

postheadericon Джахнудвипа

Ганга

Этот остров неотличен от Бхадравана, одного из двенадцати лесов Враджа-мандалы, в котором Господь Кришна и Баларама играли со своими друзьями. Сейчас Джахнудвипу называют Джаннагара. Из девяти методов преданного служения Джахнудвипа соотносится с ванданам — вознесением молитв. В священных писаниях содержится много прекрасных молитв, с которыми преданные обращались к Господу.

Подробнее...

 

postheadericon Ритудвипа

РитудвипаШрила Бхактивинода Тхакур пишет: «Ритудвипа — обитель духовного блаженства. Она — отражение окрестностей Радха-кунды во Врадже». Слово риту значит «весна». Хотя в «духовной» Навадвипе одновременно присутствуют все времена года, на этом острове царит вечная весна. Местные жители называют остров «Ратупура».

Подробнее...

 

postheadericon Коладвипа

Дхамешвара Махапрабху

Эта область носит название Вараха-кшетра или Кулияпахада. Она неотлична от Говардхана и, как и во Вриндаване, на севере этой области находится лес Бахулавана, а на юге — раса-стхали, место, где Господь являет раса-лилу. Иначе эта местность называется Коладвипа-парвата, поскольку в древности Господь Вараха раскрыл здесь славу Гауранги Своему преданному Васудеве.

Подробнее...

 

postheadericon Мадхьядвипа

Мадхьядвипа

Мадхьядвипа олицетворяет смаранам. В «Нектаре преданности» описано множество правил, но в конце говорится, что цель следования им — достичь постоянного памятования о Господе. Этот остров представляет смаранам, и здесь нужно погрузиться в мысли о Кришне. Мы можем помнить о Кришне и Гауранге, об Их лилах и сверхъественных деяниях, которые Они совершали.

Подробнее...

 

postheadericon Годрумадвипа

ГодрумадвипаЭтот остров — третий по счету остров Навадвипа-дхамы олицетворяет киртанам, повторение святого имени Господа. Он расположен на восточном берегу Ганги и простирается от Девапалли до реки Джаланги. Название «Годрумадвипа» происходит от слов го — «корова», друма — «дерево» и двипа — «остров» и связано с историей коровы Сурабхи.

Подробнее...

 

postheadericon Симантадвипа

Храм Джаганнатхи в Навадвипе

Симантадвипа соответствует такому процессу преданного служения как шраванам - слушание.

Подробнее...

 

postheadericon Антардвипа

Йогапитх

Антардвипа — центральный остров Навадвипы, который сравнивают с чашечкой лотоса. Его сердцевина — Йогапитх, место явления Господа Чайтаньи Махапрабху и центр духовного мира и Гауда-мандала-бхуми. С этим островом связаны многие важные события, как случившиеся в незапамятные времена, так и произошедшиесовсем недавно. Шрила Бхактивинода Тхакур в «Шри Навадвипа-дхама-махатмье» рассказывает историю этого места.

Подробнее...