Дхама-махатмья
Home Тамилнаду Шримушнам

postheadericon Шри Мушнам

Bhu Varaha in Srimushnam

Названия кшетры: Шри Мушнам

Город: Шримушнам

Тип вимана: Павана-виман

Пушкарани (озеро): Нитья-пушкарани

Тип кшетры: Сваям-вьякта-кшетра, Вараха-кшетра

Имя главного Божества: Швета-Вараха, Бху-Вараха

Имя утсава-мурти: Ашваттха-Нараяна, Ягья-Вараха

Положение: ниндрам (стоит), обращен на запад, смотрит на юг

Имя Лакшми: Амбуджавалли Тхаяр

Аэропорт: Тиручирапалли (Тричи) (135 км), Ченнаи (Мадрас) (240 км)

Железная дорога: Вриддхачалам (20 км). Есть 2 станции Vriddhachalam Town и Vridhachalam Junction. На Town останавливаются только электрички, но она находится в городе, тогда как Junction находится в нескольких км от города, от нее можно доехать на рикше. Находится на линии Тиручирапалли - Ченнаи.

Автобус: Автобусы в Шримушнам есть из следующих городов: Pondicherry (95 км), Chidambaram (38 км), Panruti (60 км), Villupuram (80 км) и Vridhachalam (20 км).

Где остановиться: Вриддхачалам или Чидамбарам.

Маха-прасад: раздается после утреннего поклонения (абхишеки) - примерно в 10-11 утра. По пятницам и субботам - особые сладости, в другие дни - блюда из риса.

Фотографии: здесь

postheadericon Шри Вараха-кавача

Шри Вараха

Эта кавача рассказывает о Варахе, воплощении Вишну в образе вепря. Он воплотился в этом образе, чтобы спасти Землю, которая была украдена демоном Хираньякшей, впоследствии скрывшимся в глубинах Причинного океана. Господь Вишну в облике огромного вепря вошел в океан, убил Хираньякшу и спас Землю. Женщины, желающие родить детей, приходят Шримушнам и принимают омовение в озере Нитья-Пушкарини, произнося эту Кавачу.

Подробнее...

 

postheadericon Праздники

Праздник в ШримушнамВ месяце апрель-май в Шримушнам празднуют Читра-утсаву. Утсава-мурти, Ягья Вараха, вместе с супругами обходят храм по четырем улицам Мада. Заканчивается все это праздником на озере – Теппотсавам в Нитья-пушкарини. Господь вместе с обоими Лакшми катается на лодке по озеру, сопровождаемый брахманами.

Подробнее...

 

postheadericon Описание храма

Шримушнам

Храм обращен на запад, и даже с большого расстояния можно увидеть Раджа Гопурам, который состоит из семи этажей и составляет около 37 метров в высоту. Перед Раджа Гопурамом находится огромная двенадцатиметровая Гаруда Стамбха. Говорится, что Господь Вишну проявился в этом месте в трех формах – дерева баньян (Ашваттха), озера Нитья-пушкарини и Божества Бху-Варахи.

Подробнее...

 

postheadericon История из Пуран

Бху-Вараха

Увидев, что Земля погрузилась в воды океана, Брахма долго размышлял над тем, как поднять ее. Он думал: Пока я творил вселенную, Земля скрылась в водах потопа, погрузившись в пучины великого океана. Что остается делать нам - тем, кто участвует в сотворении вселенной? Самое лучшее, что мы можем сделать - обратиться за наставлениями к Всемогущему Господу.

Подробнее...