Дхама-махатмья
Home Тамилнаду Нангунери

postheadericon Нангунери

Vanamamalai

Названия кшетры: Тхотадри, Шри Варамангаи, Ванамамалаи

Город: Нангунери (Ванамамалаи)

Тип вимана
: Нанданавардхана Виман, Падмакара Виман

Пушкарани (озеро)
: Индра-тиртха, Четрутамараи Пушкарани

Тип кшетры: Сваям-вьякта-кшетра

Имя главного Божества
: Ванамамалаи Перумал, Тхотадринатха, Деванаяка

Имя утсава-мурти: Деванаяка

Хаста/мудра: Варада-хаста

Положение: сидит. Над головой Божества Адишеша держит свои капюшоны. Смотрит на восток

Имя Лакшми: Шриварамамангаи Начияр, Тхотадри Амман

Аэропорт: Мадураи (190 км), Тируванантапурам (120 км)

Железная дорога: ж/д станция Нангунери находится на линии Тирунелвели-Нагеркоил. От станции до города можно дойти пешком за 10-15 минут.

Автобус: между Нагеркоилом (50 км) и Тирунелвели (40 км) постоянно курсируют автобусы, проходящие через Нангунери. Из Каньякумари автобусы тоже ходят, но редко, с пересадкой через Нагеркоил получается быстрее.

Где остановиться: в Нангунери есть дхармашала (прямо напротив входа в храм, если стоять спиной к гопураму - справа). Относительно чисто, за пожертвование и народу немного. Ближайшие гостиницы - в Тирунелвели.

Прасад: спросить в дхармашале.

Фотографии: здесь. А здесь еще больше

Сайт: vanamamalai.org

postheadericon Поннадиккал Джияр

Поннадикал ДжиярВ середине XV века в Ванамамалаи, в ортодоксальной брахманской семье появился на свет мальчик, которому в будущем предстояло стать выдающимся проповедником Шри-вайшнавизма и основателем Ванамамалаи-матха. Родился он под звездой Пунарвасу, в месяце Пуратташи, в год Рактакши (1447 г. по западному летоисчислению). Отцом его был благочестивый и преданный вайшнав Шри Рангараджа Свами, ученик Тируваймолли Пиллая.

Подробнее...

 

postheadericon Слава Тхотадри-кшетры

Тхотадри-кшетраСвященные писания прославляют Тхотадри-кшетру, называя это место «Земной Вайкунтхой». Раскинувшееся там озеро Четру-тамараи неотлично от молочного океана. Пески Тхотадри так же священны, как Шалаграма-шилы. Полубоги пребывают в этом святом месте, приняв облик деревьев. Всякий, кто видит святую обитель Господа Тхотадринатхи, говорит о ней, вспоминает, или живет в ней, непременно обретет освобождение из мира рождений и смертей.

Подробнее...

 

postheadericon Интервью с брахманом из Нангунери

Нангунери- Пожалуйста, сначала скажите несколько слов о себе. Ваше имя, род занятий…

- Меня зовут Рамеш. Я служу Его Святейшеству Ванамамалаи Джияру Свамиджи в разных качествах. Я здесь для того, чтобы служить ему. Я выполняю его поручения и в том, что касается административных дел, и в том, что касается храмовых обязанностей, ведических церемоний.

Подробнее...

 

postheadericon Один день в Нангунери

НангунериВ любой дхаме бывают разные периоды – она то расцветает во всем своем величии, привлекая тысячи людей, то почти скрывается, лишая непосвященных возможности видеть себя. Расцвет Нангунери, Тходадри-кшетры еще впереди. Сюда будут приезжать сотни паломников и туристов со всего света. Появятся гостиницы и лавки с сувенирами, «гиды» и шумные зазывалы. Но сейчас здесь тихо и спокойно. Можно сосредоточиться на духовной атмосфере дхамы и отдохнуть от индийской суеты.

Подробнее...