Дхама-махатмья
Home Тамилнаду Мадураи

postheadericon Мадураи

Мадураи

Названия кшетры: Тируккудал, Нанмадакудал

Город: Мадураи

Тип вимана: Аштанга Виман

Пушкарани (озеро): Хема Пушкарани, Чакра-тиртха, реки Вайгай и Критамала

Тип кшетры: Кадаливана-кшетра

Имя главного Божества: Кудал Алагар (Сундарараджа Перумал), (Сурья Нараяна, Кширабдхи-натха)

Имя утсава-мурти: Сундарараджа Перумал

Хаста/мудра: Абхая-хаста (правая рука) и Агвана-мудра (левая рука)

Положение: сидит. Смотрит на восток

Имя Лакшми: Мадуравалли Начияр, Маракатавалли Начияр, Варагунавалли Начияр

Имя утсава-мурти Лакшми: Вакулавалли

Аэропорт: в 12 км от города. Летают самолеты в Мадрас, Бомбей, Бангалор.

Железная дорога: станция Madurai Junction связана с большинством крупных городов Индии (кроме Дели). Вокзал практически в центре города.

Автобусы: городская автостанция в 500 метрах от ж/д вокзала, через дорогу от храма Кудал-Алагара. От нее до Central bus station, откуда и куда идут междугородние автобусы, можно доехать на автобусах под номерами 700, 75 и 77В (бэ).

Где остановиться: вокруг храмов Минакши и Кудал-Алагара множество гостиниц.

Прасад: в храме Кудал-Алагара есть лавочка с маха-прасадом.

Храм ИСККОН: Расположен по адресу Maninagaram Main Road, 37, в 900 метрах от ж/д вокзала (см.карту). Божества Радхи-Кришны.

Фотографии: здесь

Карта: скачать

postheadericon Храм Кудал Алагара

Храм Кудал Алагара

Этот храм, хоть и не такой роскошный и огромный как архитектурный комплекс Минакши-Сундарешвары, вероятно, древнее последнего и не менее значим для местной культуры. Возникновение его следует отнести к самой заре ведической истории, когда Санака Кумар – великий мудрец в облике маленького мальчика – желая выразить свою преданность Богу, задумал построить в прекрасном лесу на берегах священной реки Критамалы Его храм.

Подробнее...

 

postheadericon Шрила Прабхупада о Дурге деви

«Те, кто забыл подлинную цель жизни, могут поклоняться богине Дурге, майя-шакти, под разными именами, с различными целями и в разных местах. В Индии есть много святых мест, где поклоняются Кришне, но есть не меньше святых мест, где поклоняются Дургадеви, Майядеви, которая стала дочерью Яшоды. Обманув Камсу, Майядеви разлетелась в разные места, прежде всего в Виндхьячалу, чтобы принимать поклонение обыкновенных людей.

Подробнее...

 

postheadericon Храм Минакши-Сундарешвары

Мадурай

Древняя столица индийского юга, священная обитель Шивы и Парвати, стольный город царей из династии Пандьев – Мадураи не потерял своего величия и блеска, несмотря на века и тысячелетия истории. Хотя сейчас это всего лишь шумный, перенаселенный город, на улицах которого не повернуться от обилия мотоциклов, рикш, велосипедов и пешеходов, даже в этих людских наслоениях можно еще разглядеть свидетельства невероятной древности,

Подробнее...